TOKYO OLYMPICS SURGING

東京五輪サーフィン トップページ

五十嵐-銀、都筑-銅、大原-5位タイ

試合結果


3回戦 1組   2021/07/26 01:18終了

blank
Kanoa   Igarashi
14.00

blank
Rio   Waida
12.00
3回戦 2組   2021/07/26 01:54終了

blank
Kolohe   Andino
14.83

blank
John John   Florence
11.60
3回戦 3組   2021/07/26 02:30終了

blank
Michel   Bourez
12.43

blank
Ramzi   Boukhiam
9.40
3回戦 4組   2021/07/26 03:06終了

blank
Gabriel   Medina
14.33

blank
Julian   Wilson
13.00
3回戦 5組   2021/07/26 03:42終了

blank
Italo   Ferreira
14.54

blank
Billy   Stairmand
9.67
3回戦 6組   2021/07/26 04:18終了

blank
Hiroto   Ohhara
10.00

blank
Miguel   Tudela
9.63
3回戦 7組   2021/07/26 04:54終了

blank
Lucca   Mesinas
10.77

blank
Leonardo   Fioravanti
8.86
3回戦 8組   2021/07/26 05:30終了

blank
Owen   Wright
15.00

blank
Jeremy   Flores
12.90
準々決勝 1組   2021/07/27 07:00終了

blank
Kanoa   Igarashi
12.60

blank
Kolohe   Andino
11.00
準々決勝 2組   2021/07/27 07:36終了

blank
Michel   Bourez
13.66

blank
Gabriel   Medina
15.33
準々決勝 3組   2021/07/27 08:12終了

blank
Italo   Ferreira
16.30

blank
Hiroto   Ohhara
11.90
準々決勝 4組   2021/07/27 08:48終了

blank
Lucca   Mesinas
7.83

blank
Owen   Wright
12.74
準決勝 1組   2021/07/27 11:48終了

blank
Kanoa   Igarashi
17.00

blank
Gabriel   Medina
16.76
準決勝 2組   2021/07/27 12:24終了

blank
Italo   Ferreira
13.17

blank
Owen   Wright
12.47
決勝    2021/07/27 03:46終了

blank
Kanoa   Igarashi
6.60

blank
Italo   Ferreira
15.14
3位決定戦    2021/07/27 02:16終了

blank
Gabriel   Medina
11.77

blank
Owen   Wright
11.97
3回戦 1組   2021/07/26 07:00終了

blank
Stephanie   Gilmore   10.00

blank
Bianca   Buitendag   13.93
3回戦 2組   2021/07/26 07:36終了

blank
Johanne   Defay   9.40

blank
Yolanda   Hopkins   10.84
3回戦 3組   2021/07/26 08:12終了

blank
Brisa   Hennessy   12.00

blank
Ella   Williams   7.73
3回戦 4組   2021/07/26 08:48終了

blank
Caroline   Marks   15.33

blank
Mahina   Maeda   7.74
3回戦 5組   2021/07/26 09:24終了

blank
Carissa   Moore   10.34

blank
Sofia   Mulanovich   9.90
3回戦 6組   2021/07/26 10:00終了

blank
Silvana   Lima   12.17

blank
Teresa   Bonvalot   7.50
3回戦 7組   2021/07/26 10:36終了

blank
Tatiana   Weston-Webb   9.00

blank
Amuro   Tsuzuki   10.33
3回戦 8組   2021/07/26 11:12終了

blank
Sally   Fitzgibbons   10.86

blank
Pauline   Ado   9.03
準々決勝 1組   2021/07/27 09:24終了

blank
Bianca   Buitendag   9.50

blank
Yolanda   Hopkins   5.46
準々決勝 2組   2021/07/27 10:00終了

blank
Brisa   Hennessy   6.83

blank
Caroline   Marks   12.50
準々決勝 3組   2021/07/27 10:36終了

blank
Carissa   Moore   14.26

blank
Silvana   Lima   8.30
準々決勝 4組   2021/07/27 11:12終了

blank
Amuro   Tsuzuki   13.27

blank
Sally   Fitzgibbons   11.67
準決勝 1組   2021/07/27 01:00終了

blank
Bianca   Buitendag   11.00

blank
Caroline   Marks   3.67
準決勝 2組   2021/07/27 01:36終了

blank
Carissa   Moore   8.33

blank
Amuro   Tsuzuki   7.43
決勝    2021/07/27 04:31終了

blank
Bianca   Buitendag   8.46

blank
Carissa   Moore   14.93
3位決定戦    2021/07/27 03:01終了

blank
Caroline   Marks   4.26

blank
Amuro   Tsuzuki   6.80

開催概要

2020年東京大会で初めて五輪競技となったサーフィン。”サーフィン道場”とも呼ばれる千葉県一宮町の釣ヶ崎海岸(通称:志田下)を舞台に男女20名の選手がメダルを懸けて争う。競技日程は7/25~8/1の波のコンディションが良い4日間で行われる(所要日数は変更の可能性あり)。

東京五輪サーフィン出場選手

日本代表 波乗りジャパン

五十嵐カノア

五十嵐カノア

blank

大原洋人

大原洋人

blank

前田マヒナ

前田マヒナ

blank

都筑有夢路

都筑有夢路

blank

海外注目選手

イタロ・フェレイラ

イタロ・フェレイラ

blank

ガブリエル・メディナ

ガブリエル・メディナ

blank

コロヘ・アンディーノ

コロヘ・アンディーノ

blank

ジョンジョン・フローレンス

ジョンジョン・フローレンス

blank

オーウェン・ライト

オーウェン・ライト

blank

ジェレミー・フローレス

ジェレミー・フローレス

blank

カリッサ・ムーア

カリッサ・ムーア

blank

キャロライン・マークス

キャロライン・マークス

blank

ステファニー・ギルモア

ステファニー・ギルモア

blank

サリー・フィッツギボンズ

サリー・フィッツギボンズ

blank

タティアナ・W・ウェブ

タティアナ・W・ウェブ

blank

ジョアン・ディファイ

ジョアン・ディファイ

blank

サーフィン競技ルール・見どころ

史上初の五輪サーフィン金メダリストとなるのは誰か?「波乗りジャパン」の4名や、海外の注目選手を紹介。各ヒートの所要時間は原則25~30分。各選手のライディングは10点満点で採点され、最も点数の高い2本の合計点で競う。ラウンド1は4名、ラウンド2は5名で行い、本戦となるラウンド3以降はマンオンマン(1対1)のトーナメント方式となる。

<試合結果および選手顔写真>
Copyright©IOC
Copyright©JIJI PRESS Ltd. All Rights Reserved.
写真は時事通信社, IOC, AFP, EPA
表記などは新聞報道等と異なる場合があります
  • THE SURF NEWS
  • 波情報 BCM