ラウンド1から1位で勝ち上がり続けている大原洋人

稲葉、大原、前田、川合がトップでSF進出「ジャパンオープン」本戦2日目

千葉の釣ヶ崎海岸(通称志田下)にて行われている『第2回ジャパンオープンオブサーフィン』の本戦2日目が終了。
本日は、メインラウンド2、ラウンド3までが行われ、男女4名ずつ8名の選手がストレートでセミファイナルとなるラウンド4へ進出。
また、敗者復活戦もラウンド1~3まで進行し、男女8名ずつ合計16名が明日のファイナルデーに望みをつないだ。

初日から好調の4名が1位でセミファイナルへ進出

会場の志田下は、昨日と同様にコシ~ムネ程度のうねりをキープしており、朝7時に女子のメインラウンド2からスタート。
第1ヒートに登場した前田マヒナは、8.17pt含むトータル12.07ptで1位通過。続く3人ヒートのラウンド3も1位でアップし、セミファイナル進出を果たした。

好調の前田マヒナ

また、このラウンド3第1ヒートでは、昨年宮崎のWSG(ワールドサーフィンゲームス)で日本代表選手となった3名がクレジット。
前田マヒナに続き、4pt台を2本揃えた脇田紗良が2位でアップした一方、波選びに苦戦した松田誌野が3位でリパチャージへ。
ラウンド3第2ヒートでは川合美乃里、野中美波がセミファイナルへ駒を進めた。

徐々に調子を上げてきた川合美乃里はトップ通過でSFへ

また、同じくメインラウンド3まで進行した男子では、今大会の優勝候補といえる大原洋人、稲葉玲王の強さが際立った展開。
第1ヒートに登場した稲葉玲王は、スタート後すぐのライディングで5.33、2本目のフルローテーションで6.27、序盤にトータル11.60ptを揃え1位通過。
続く第2ヒートに登場した大原洋人も徐々にギアを上げていき、ヒート後半に大きくスプレーを上げるバックサイドマニューバーで8.17pt、トータル13.80ptとして共に1位。松原渚生、安室丈を加えた4名がセミファイナル進出。

稲葉玲王のフルローテーションエアー
「調子はまだ38%くらい(!?)、ファイナルに向けて上げていきたい」
本日のヒートハイエストを出した大原洋人
「コロナ禍で自分のサーフィンを見つめなおし、どんな波でも点数が出せるように準備をしてきた」
メインラウンド2では、終了間際のエアリバースで逆転ラウンドアップをした安室丈。続くラウンド3も勝ち上がりセミファイナルへ

敗者復活からグランドファイナルへ

メインラウンドの進行と併せて、“負けたら終了”の敗者復活戦「リパチャージ」もラウンド2まで進行。
第1回ジャパンオープン3位の伊藤李安琉、2018年のWSG日本代表の黒川日菜子、橋本恋などが敗退した一方、男女ともに実力のある選手が残っておりグランドファイナル進出を目指す。本日女子のハイエストヒートスコア13.50ptを出した中塩佳那、12歳の池田美来も明日のファイナルデーに望みをつないだ。

ラウンド2の松田詩野。明日はリパチャージラウンド3からグランドファイナル進出を目指す。
ラウンド2でリパチャージ行きとなった中塩佳那。リパラウンド2で、本日の女子ヒートハイエスト13.50を出し明日につなげた。
2018年ISAワールドサーフィンゲームス日本代表の黒川日菜子は惜しくも敗退

男子24名、女子23名の出場選手のうち、ファイナルデーに残った男女各12名。
明日のグランドファイナルへ進み、各優勝者1名のみが、2021年のISAワールドサーフィンゲームスにおける日本代表、最後の一枠を掴むことができ、東京オリンピック日本代表への道をつなぐことができる。

最終日の明日はam7:00より、女子リパチャージラウンド3よりスタート予定。ヒート表やライブ映像は以下より。

3日目スケジュール
男子ヒート表
女子ヒート表

■AbemaTV放送概要
[11/1(⽇)]
https://abema.tv/channels/world-sports-2/slots/AakjHXF9ziNB1Z
[11/2(⽉)]
https://abema.tv/channels/world-sports-2/slots/C3NiBQPqTFrYbh
[11/3(⽕・祝)]
https://abema.tv/channels/world-sports-2/slots/AakjGuEfq6cy6w

■大会公式ホームページ
https://japanopenofsurfing.jp


第2回 ジャパンオープンオブサーフィン 2日目 結果

<男子メインラウンド3>

ヒート1
稲葉 玲王 1位
松原 渚生 2位
藤沼 佳太郎 3位(リパチャージ4へ)

ヒート2
大原 洋人 1位
安室 丈 2位
仲村 拓久未 3位(リパチャージ4へ)

<男子メインラウンド2>

ヒート1
稲葉 玲王 1位
西 修司 3位(リパチャージ2へ)
仲村 拓久未 2位
村田 嵐 4位(リパチャージ2へ)

ヒート2
佐藤 魁 4位(リパチャージ2へ)
加藤 嵐 3位(リパチャージ2へ)
松原 渚生 2位
大原 洋人 1位

ヒート3
藤沼 佳太郎 2位
安室 丈 1位
伊東 李安琉 4位(リパチャージ2へ)
佐藤 利希 3位(リパチャージ2へ)

<男子リパチャージ(敗者復活)ラウンド2>

ヒート1
西 修司 1位
佐藤 魁 3位(13th)
平原 颯馬 4位(16th)
森 友二 2位

ヒート2
佐藤 利希 4位(16th)
村田 嵐 3位(13th)
新井 洋人 2位
河谷 佐助 1位

ヒート3
加藤 嵐 1位
伊東 李安琉 4位(16th)
西 優司 2位
軽部 大氣 3位(13th)

<男子リパチャージ(敗者復活)ラウンド1>

ヒート1
鈴木 一歩 4位(22th)
岩見 天獅 3位(19th)
河谷 佐助 2位
平原 颯馬 1位

ヒート2
西 優司 1位
森 友二 2位
金沢 呂偉 4位(22th)
大場 玲遥 3位(19th)

ヒート3
新井 洋人 1位
軽部 大氣 2位
鈴木 仁 3位(19th)
村上 舜 欠場

<女子メインラウンド3>

ヒート1
前田 マヒナ 1位
脇田 紗良 2位
松田 詩野 3位(リパチャージ4へ)

ヒート2
野中 美波 2位
川合 美乃里 1位
大村 奈央 3位(リパチャージ4へ)

<女子メインラウンド2>

ヒート1
前田 マヒナ 1位
川瀬 心那 3位(リパチャージ2へ)
池田 美来 4位(リパチャージ2へ)
大村 奈央 2位

ヒート2
中塩 佳那 3位(リパチャージ2へ)
野中 美波 1位
脇田 紗良 2位
須田 那月 4位(リパチャージ2へ)

ヒート3
橋本 恋 4位(リパチャージ2へ)
松岡 亜音 3位(リパチャージ2へ)
松田 詩野 2位
川合 美乃里 1位

<女子リパチャージ(敗者復活)ラウンド2>

ヒート1
川瀬 心那 3位(13th)
須田 那月 1位
黒川 日菜子 4位(16th)
庵原 美穂 2位

ヒート2
松岡 亜音 4位(16th)
池田 美来 1位
都築 虹帆 2位
芳田 花瑚 3位(13th)

ヒート3
中塩 佳那 1位
橋本 恋 3位(13th)
宮坂 麻衣子 2位
小沢 美良乃 4位(16th)

<女子リパチャージ(敗者復活)ラウンド1>

ヒート1
興梠 サラ 4位(22th)
芳田 花瑚 2位
黒川 日菜子 1位
鈴木 莉珠 3位(19th)

ヒート2
庵原 美穂 2位
清水 小春 3位(19th)
宮坂 麻衣子 1位

ヒート3
小沢 美良乃 2位
澤田 七奈緒 3位(19th)
都築 虹帆 1位
小林 麻衣子 4位(22th)

(THE SURF NEWS編集部)

この記事に 関連するタグ

※当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等を禁じます。